Listado de Vicepresidencias

Listado de cargos de la

Confederación de Diputados de la República A.C.

COPECOL
“La Conferencia Permanente de Congresos Locales”

Cargo

Nombre

Entidad Federativa

Vicepresidencia Regional 1: Aguascalientes, Jalisco, Querétaro, Nayarit y Colima.

Dip. Gustavo Granados Corzo

Aguascalientes

Vicepresidencia Regional 2: Baja California, Baja California Sur, Sonora y Sinaloa

Dip. Cenovio Ruiz Zazueta

Sinaloa

Vicepresidencia Regional 3: Chiapas, Oaxaca, Puebla

Dip. Ernesto Leyva Córdova

Puebla

Vicepresidencia Regional 4: Distrito Federal y Estado de México

Dip. Aarón Urbina Bedolla

Estado de México

Vicepresidencia Regional 5: Durango y Zacatecas

Dip. Ana María Romo Fonseca

Zacatecas

Vicepresidencia Regional 6: Guanajuato y Michoacán

Dip. José Juventino López Ayala

Guanajuato

Vicepresidencia Regional 7: Guerrero y Morelos

Dip. Juan Ángel Flores Bustamante

Morelos

Vicepresidencia Regional 8: Nuevo León, Coahuila y Chihuahua

Dip. Edgar Romo García

Nuevo León

Vicepresidencia Regional 9: San Luis Potosí, Tamaulipas e Hidalgo

Dip. Miguel de Jesús Maza Hernández

San Luis Potosí

Vicepresidencia Regional 10: Veracruz y Tlaxcala

Dip. Juan Manuel Velázquez Yunes

Veracruz

Vicepresidencia Regional 11: Yucatán, Quintana Roo, Campeche y Tabasco

Dip. Luis Antonio Hevia Jiménez

Yucatán

Vicepresidencia de Administración

Dip. Manuel Granados Covarrubias

Distrito Federal

Vicepresidencia de Asuntos Legislativos

Dip. Ernesto Gil Elorduy

Hidalgo

Vicepresidencia de Asuntos Laborales

Dip. Alfonso Guillermo Bravo Álvarez Malo

Estado de México

Vicepresidencia de Relación con Medios

Dip. Eliseo Mendoza Berrueto

Coahuila

Vicepresidencia de Asuntos Internacionales

Dip. Luis David Ortiz Salinas

Nuevo León

Vicepresidencia de Asuntos Académicos

Dip. Juan Nicolás Callejas Arroyo

Veracruz

Vicepresidencia de Seguridad Pública

Dip. Edmundo Javier Bolaños Aguilar

Morelos

Vicepresidencia de Puntos Constitucionales

Dip. Manuel Jesús Aguilar Ortega

Quintana Roo

Vicepresidencia de Política Exterior y Derecho Comparado

Por definir. Diputado electo del estado de Durango

Durango

11/09/13 1

Listado de cargos de la

Confederación de Diputados de la República A.C.

COPECOL
“La Conferencia Permanente de Congresos Locales”

Cargo

Nombre

Entidad Federativa

Vicepresidencia de Equidad y Género

Dip. Cristina Portillo Ayala

Michoacán

Vicepresidencia de Educación y Cultura

Dip. Salvador Galván Infante

Michoacán

Vicepresidencia de Enlace con Cámara de Senadores

Sen. Alejandra Barrales Magdaleno

Distrito Federal

Vicepresidencia de Enlace con Cámara de Diputados

Dip. Arely Madrid Tovilla

Chiapas

Vicepresidencia de Justicia

Dip. Olivia Garza de los Santos

Distrito Federal

Vicepresidencia de Desarrollo Social

Dip. Elena Zamorano Aguirre

Veracruz

Vicepresidencia de Transparencia y Protección de Datos

Dip. Braulio Guerra Urbiola

Querétaro

Vicepresidencia de Función Jurisdiccional de los Congresos

Dip. Fidel Calderón Torreblanca

Michoacán

Vicepresidencia de Asuntos Federales

Dip. Adrián Valles Martínez

Durango

Vicepresidencia de Turismo

Dip. Miguel Ángel Castro Reynoso

Jalisco

Vicepresidencia de Transporte

Dip. Julio César Hernández Mejía

Tlaxcala

Vicepresidencia de Protección Civil

Por definir. Diputado electo del estado de Querétaro

Querétaro

Vicepresidencia de Desarrollo Económico

Dip. Juan Carlos Lavalle Pinzón

Campeche

Vicepresidencia de Salud

Dip. Marcos Alberto Pinzón Charles

Campeche

Vicepresidencia de Hacienda y Presupuesto

Dip. Edgar Saúl Paredes Flores

Nayarit

Vicepresidencia de Agricultura

Dip. Armando García Jiménez

Nayarit

Vicepresidencia de Previsión y Seguridad Social

Dip. Rosa Isela Peralta Castillo

Baja California

Vicepresidencia de Deuda Pública

Por definir. Diputado del estado de Michoacán

Michoacán

Vicepresidencia de Asuntos Indígenas

Dip. José Santos Rentería de la Cruz

Nayarit

Vicepresidencia de Relación con Pemex

Por definir. Diputado electo del Estado de Puebla

Puebla

11/09/13 2

Listado de cargos de la

Confederación de Diputados de la República A.C.

COPECOL
“La Conferencia Permanente de Congresos Locales”

Cargo

Nombre

Entidad Federativa

Vicepresidencia de Ecología

Dip. Onésimo Serrano González

Hidalgo

Vicepresidencia de Reglamentación y Prácticas Parlamentarias

Dip. Benjamín Medrano Quezada

Zacatecas

Vicepresidencia de Fiscalización y Vigilancia

Dip. Martín Flores Castañeda

Colima

Vicepresidencia de Ciencia y Tecnología

Dip. Gustavo Martínez Aguirre

Chihuahua

Vicepresidencia de Juventud

Dip. Manolo Jiménez Salinas

Coahuila

Vicepresidencia de Actividad Productiva y Protección Ambiental

Dip. José Guillermo Toledo Moguel

Chiapas

Vicepresidencia de Gobernación

Dip. Olivio López Mújica

Michoacán

Vicepresidencia de Atención a Violencia de Género e Intrafamiliar

Dip. Aglae de la Rosa Morales

Veracruz

Vicepresidencia de Planeación Estatal y Municipal

Por definir

Vicepresidencia de Asuntos Municipales

Dip. Felipe Ramírez Chávez

Zacatecas

Vicepresidencia de Fondo de Desastres Naturales

Dip. Erubiel Alonso Qué

Tabasco

Vicepresidencia de Límites Intermunicipales

Dip. Erika Hernández Gordillo

Morelos

Vicepresidencia de Recursos Insulares

Por definir. Diputado electo del estado de Quintana Roo

Quintana Roo

Vicepresidencia de Reforma Penal

Por definir. Diputado electo del estado de Aguascalientes

Aguascalientes

Vicepresidencia de Estudios Legislativos

Dip. Héctor Gutiérrez de la Garza

Nuevo León

Vicepresidencia de Educación Media Superior y Superior

Dip. José Enrique Levet Gorozpe

Veracruz

Vicepresidencia de Asuntos Portuarios

Dip. Adolfo Rojo Montoya

Sinaloa

Vicepresidencia de Pensiones Estatales

Dip. Raúl Vargas López

Jalisco

Vicepresidencia de Auditoría

Dip. Leticia Zepeda Martínez

Estado de México

Vicepresidencia de Biodiversidad

Dip. Francisco Luis Treviño Cabello

Nuevo León

11/09/13 3

Listado de cargos de la

Confederación de Diputados de la República A.C.

COPECOL
“La Conferencia Permanente de Congresos Locales”

Cargo

Nombre

Entidad Federativa

Vicepresidencia de Gestión Social

Dip. Sarbelio Augusto Molina Vélez

Michoacán

Vicepresidencia de Pesca

Dip. Gil Cueva Tabardillo

Baja California Sur

Vicepresidencia de Participación Ciudadana

Dip. Humberto Villegas Zapata

Tabasco

Vicepresidencia de Frontera Norte

Dip. Laura Domínguez Esquivel

Chihuahua

Vicepresidencia de Vivienda

Dip. Gerardo García Henestroza

Oaxaca

Vicepresidencia de Protección a Grupos Vulnerables (Discapacitados)

Dip. Elvira González Anchondo

Chihuahua

Vicepresidencia de Diversidad Cultural y Religiosa

Sen. Fidel Demedicis Hidalgo

Morelos

Vicepresidencia de Cursos, Diplomados y Eventos Culturales

Dip. Rosa Enelva Vera Cruz

Veracruz

Vicepresidencia de Ganadería

Dip. Roberto Zamora García

Tlaxcala

Vicepresidencia de Cultivos Tropicales

Dip. Gustavo Moreno Ramos

Veracruz

Vicepresidencia de Innovación Tecnológica y TIC’s

Dip. Daniela de los Santos Torres

Michoacán

Vicepresidencia de Gobierno y Administración Interna

Dip. Adriana de Lourdes Hinojosa Céspedes

Estado de México

Vicepresidencia de Asociaciones Público Privadas para el Desarrollo

Dip. Alejandro Olivares Monterrubio

Estado de México

Vicepresidencia de Recursos Forestales

Dip. Francisco Rodríguez Posada

Estado de México

Vicepresidencia de Educación Básica

Dip. Héctor Astudillo García

Guanajuato

Vicepresidencia de Deporte

Dip. José Luis Aguilera Rico

Querétaro

Vicepresidencia de Tránsito y Transporte

Dip. Eduardo Ramírez Pérez

Guanajuato

Vicepresidencia de Asuntos Electorales

Dip. Cuauhtémoc Cardona Benavides

Baja California

Vicepresidencia de Minería

Dip. Luis Gerardo Romo Fonseca

Zacatecas

Vicepresidencia de Industria

Dip. Jorge Luis García Vera

Zacatecas

11/09/13 4

Listado de cargos de la

Confederación de Diputados de la República A.C.

COPECOL
“La Conferencia Permanente de Congresos Locales”

Cargo

Nombre

Entidad Federativa

Vicepresidencia de Frontera Sur

Dip. Edgar Román Hernández Hernández

Campeche

Vicepresidencia de Asuntos Migratorios

Dip. Jaime Darío Oseguera Méndez

Michoacán

Vicepresidencia de Premios, Honores y Recompensas Civiles

Dip. Héctor Pizano Ramos

Jalisco

Vicepresidencia de Estatus del Distrito Federal

Dip. María de los Ángeles Moreno Uriegas

Distrito Federal

Vicepresidencia de Energías Renovables

Dip. Juan Eduardo Robles Castellanos

Veracruz

Vicepresidencia de Relación con el Sector Empresarial

Dip Humberto Agustín Macías Romero

Tlaxcala

Vicepresidencia de Protección al Ahorro y Crédito Popular

Por definir

Vicepresidencia de Desarrollo Urbano y Obras Públicas

Dip. José Luis Barbosa Hernández

Guanajuato

Vicepresidencia de Fomento Cooperativo y Economía Social

Dip. Héctor Astudillo Flores

Guerrero

Vicepresidencia de Información Pública

Dip. Jorge Camacho Peñaloza

Guerrero

Vicepresidencia de Expresiones Culturales Regionales (Artesanías, Gastronomía, Costumbres)

Dip. Francisco Javier Contreras Ramírez

Guanajuato

Vicepresidencia de Comercio

Dip. Elías Humberto Pérez Mendoza

Chihuahua

Vicepresidencia de Infraestructura Carretera

Dip. Rigel Macías Hernández

Michoacán

Vicepresidencia de Asentamientos Humanos y Conurbaciones

Por definir

Vicepresidencia de Atención a Periodistas

Dip. Alfredo Gándara Andrade

Veracruz

Vicepresidencia de Servicios Municipales

Dip. Bertha Ligia López Aceves

Michoacán

Vicepresidencia de Derechos Humanos

Dip. Luis Gerardo Gutiérrez Chico

Guanajuato

Vicepresidencia de Energía

Dip. Ramón Ramírez Valtierra

Hidalgo

Vicepresidencia de Industria Aeroespacial

Dip. Rosa María Huerta Valdez

San Luis Potosí

Vicepresidencia de Educación de la Primera Infancia

Por definir

11/09/13 5

Listado de cargos de la

Confederación de Diputados de la República A.C.

COPECOL
“La Conferencia Permanente de Congresos Locales”

Cargo

Nombre

Entidad Federativa

Vicepresidencia de Desarrollo Rural

Dip. José Rodríguez Elías

Zacatecas

Vicepresidencia de atención de mexicanos en el extranjero.

Dip. Rhosbita López Aquino

Chiapas

Vicepresidencia de Acuacultura

Por definir. Diputado electo del estado de Sinaloa

Sinaloa

Vicepresidencia de Recursos Hidráulicos

Por definir. Diputado electo del estado de Sinaloa

Sinaloa

Vicepresidencia de Asuntos Metropolitanos

Dip. Miriam Saldaña Cháirez

Distrito Federal

Vicepresidencia de Plan Nacional de Desarrollo (1 México en Paz)

Dip. Rosa María Huerta Valdez

San Luis Potosí

Vicepresidencia de Plan Nacional de Desarrollo (2 México incluyente)

Dip. Fernando Pérez Espinosa

San Luis Potosí

Vicepresidencia de Plan Nacional de Desarrollo (3 México con educación de calidad para todos)

Dip. José Fernando Mercado Guaida

Distrito Federal

Vicepresidencia de Plan Nacional de Desarrollo (4 México próspero)

Dip. Hugo Andrés Hernández Vargas

Estado de México

Vicepresidencia de Plan Nacional de Desarrollo (5 México actor con responsabilidad global)

Dip. Alfonso Guillermo Bravo Álvarez Malo

Estado de México

Vicepresidencia de Prevención del Delito.

Dip. Edgar Romo García

Nuevo León

Vicepresidencia de Trata de Personas.

Dip. Olga Lidia Robles Arévalo

Veracruz

Vicepresidencia de Asistencia Pública

Dip. Mónica Paola Robles Manzanedo

Sonora

Vicepresidencia de Fuero

Dip. Santiago Blanco Nateras

Michoacán

Vicepresidencia de la Familia

Dip. Germán Borja García

Querétaro

Vicepresidencia de Movilidad

Dip. Laura Iraís Ballesteros Mancilla

Distrito Federal

Vicepresidencia de Vinculación con el Poder Judicial Federal

Dip. Noé Fernando Castañón Ramírez

Chiapas

Comisión de Festejos para el Centenario de la Soberana Convención Militar Revolucionaria de Aguascalientes de la COPECOL

Por definir. Diputado electo del estado de Aguascalientes

Aguascalientes

11/09/13 6

Listado de cargos de la

Confederación de Diputados de la República A.C.

COPECOL
“La Conferencia Permanente de Congresos Locales”

Cargo

Nombre

Entidad Federativa

Vicepresidencia de la Micro Empresa

Dip. Jaqueline García Hernández

Veracruz

Vicepresidencia de Reforma Educativa

Dip. Lilia Ibarra Campos

Morelos

11/09/13 7